среда, 14 декабря 2022 г.

Злорадство - психология


Чем больше в вашей жизни злорадства, тем меньше реальных достижений.

Не все готовы к этой мысли, но для многих она может стать отрезвляющей.

Злорадство — это опасный для человека коктейль: РАДОСТЬ (внутренний фокус, поиск и удовлетворение значимого критерия) + ПРЕЗРЕНИЕ (социальная эмоция сравнения) + ГНЕВ (вектор которого в случае злорадства направлен на определенного человека или группу людей).

Что может являться нашей внутренней целью в случае злорадства? 

Боль, печаль, потеря, проигрыш того, другого человека. Вот куда нацелено наше внимание! А ведь мы с вами давно знаем, что куда внимание — туда и энергия.

Мозг работает по принципу оптимизации всех процессов. И если он понимает, что хозяин / хозяйка любит злорадствовать, а желаемый коктейль (дофамин, серотонин, норадреналин, тестостерон) можно получить с легкостью, то ему нет необходимости тратить энергию на достижение ваших целей. Мозгу, к сожалению, нет особой разницы: у вас грандиозные личные цели или вы готовы получить эти внутренние классные «наркотики» (нейромедиаторы), злорадствуя над кем-то. 

Глупейшее расходование ресурсов, нам придется признать это.

Это как если бы вы вместо того, чтобы потратить выделенные вам деньги на строительство дома, покупку машины, образование или реализацию новой бизнес-идеи, вы спустили бы их просто в канализацию. Как вам такой выбор?

Дофамин, серотонин, норадреналин, тестостерон — это внутренняя валюта, за которую мы могли бы достичь грандиозных целей!

Предлагаю признаться себе: «Каждый раз, когда я злорадствую, я отказываюсь от каких-то своих достижений. Стоит ли оно того?» 

Если вы ответите: «Да! Это такое классное чувство!» — хорошо, это ваш осознанный выбор. Но осознавайте же это!

Но если вам ближе мысль, которая звучит как: «Я не собираюсь тратить на злорадство свою энергию! Нейромедиаторы мне необходимы, чтобы сделать мою жизнь круче и ярче!», то самое время избавляться от злорадства и перенаправлять внимание в нужное вам русло.

Алуника Добровольская https://www.facebook.com/alunikaprograms

Комментариев нет:

Отправить комментарий